Facebook Instagram Youtube X-twitter

RIOS FM 95,7 AO VIVO

Seu navegador não suporta o elemento audio

  • Início
  • Política
  • Cidades
  • Polícia
  • Esportes
  • Entretenimento
  • Cultura
  • Municípios
  • Rios na Ilha
  • Especiais
  • Início
  • Política
  • Cidades
  • Polícia
  • Esportes
  • Entretenimento
  • Cultura
  • Municípios
  • Rios na Ilha
  • Especiais

RIOS FM 95,7 AO VIVO

Seu navegador não suporta o elemento audio

Facebook Instagram Youtube X-twitter
  • Início
  • Política
  • Cidades
  • Polícia
  • Esportes
  • Entretenimento
  • Cultura
  • Municípios
  • Rios na Ilha
  • Especiais
  • Início
  • Política
  • Cidades
  • Polícia
  • Esportes
  • Entretenimento
  • Cultura
  • Municípios
  • Rios na Ilha
  • Especiais
Home Política

Orçamento de Manaus prevê quase 12,5 bilhões para 2027; veja quanto cada secretaria deve receber

Proposta cresce 3,86% em relação ao orçamento inicial de 2026, mas reduz recursos de Educação, Comunicação, Infraestrutura e Limpeza Urbana; valores ainda podem mudar na Câmara

20 de outubro de 2026
em Política
Tempo de leitura: 10 min
Em meio a cobranças por transparência, CMM aprova projeto que obriga divulgação de gastos com eventos

CMM voto favorável requerimento que cobra renovação do Plano Diretor de Manaus. (Foto: Divulgação/ CMM)

FacebookTwitterWhatsapp
Andreza Maria Cunha – Rios de Notícias

MANAUS (AM) – Manaus poderá ter um orçamento de R$ 12,465 bilhões em 2027, conforme a proposta encaminhada pela prefeitura à Câmara Municipal. O valor supera em R$ 463,7 milhões os R$ 12 bilhões aprovados inicialmente para 2026, um crescimento nominal de 3,86%. A distribuição, porém, não aumenta os recursos de todas as pastas: Educação, Comunicação, Infraestrutura e Limpeza Urbana aparecem com valores menores.

A proposta está no Projeto de Lei nº 811/2026, encaminhado pela Mensagem nº 96/2026. A deliberação inicial na Câmara não representa a aprovação definitiva do orçamento. O texto seguirá pela análise das comissões, apresentação e apreciação de emendas e votação dos vereadores.

Na comparação entre secretarias e entidades, a Educação continua com o maior volume de recursos sendo R$ 3,174 bilhões. Em seguida, aparecem a Saúde, com R$ 1,954 bilhão, e a Secretaria Municipal de Finanças, Planejamento e Tecnologia da Informação, com R$ 1,467 bilhão.

APP Rios de Notícias APP Rios de Notícias APP Rios de Notícias

Os totais por órgão incluem diferentes tipos de despesas e, quando indicado no quadro oficial, recursos de entidades vinculadas. Por isso, o orçamento de uma secretaria não deve ser interpretado integralmente como dinheiro para obras, atendimento direto ou novos investimentos.

Quanto está previsto para cada órgão

Os valores abaixo estão em milhões de reais. A coluna de 2026 corresponde à LOA inicialmente aprovada para este ano; a de 2027 apresenta a proposta em tramitação do ano que vem.

Secretaria, órgão ou entidade2026Proposta 2027Variação nominal
Educação — Semed3.224,7313.174,146−1,57%
Saúde — Semsa1.892,6091.954,242+3,26%
Finanças, Planejamento e Tecnologia da Informação — Semef1.292,2061.467,314+13,55%
Infraestrutura — Seminf829,108825,778−0,40%
Manaus Previdência710,089807,856+13,77%
Instituto Municipal de Planejamento Urbano — Implurb684,245742,862+8,57%
Instituto Municipal de Mobilidade Urbana — IMMU541,081584,750+8,07%
Limpeza Urbana — Semulsp451,205450,744−0,10%
Administração e Gestão — Semad416,440437,167+4,98%
Câmara Municipal de Manaus345,122363,855+5,43%
Procuradoria-Geral do Município182,007193,307+6,21%
Mulher, Assistência Social e Cidadania — Semasc155,156158,538+2,18%
Comunicação — Semcom142,766133,621−6,41%
Fundação Municipal de Cultura, Turismo e Eventos — Manauscult124,561129,271+3,78%
Segurança Pública e Defesa Social — Semseg94,496102,601+8,58%
Habitação e Assuntos Fundiários71,08095,345+34,14%
Casa Civil77,24385,803+11,08%
Trabalho, Empreendedorismo e Inovação — Semtepi56,21663,102+12,25%
Fundação Municipal dos Direitos da Pessoa Idosa50,82152,297+2,90%
Meio Ambiente e Sustentabilidade34,22841,177+20,30%
Agricultura, Abastecimento, Centro e Comércio Informal28,22631,843+12,81%
Juventude, Esporte e Lazer20,91525,865+23,67%
Controladoria-Geral do Município14,96420,662+38,08%
Fundação Municipal do Transtorno do Espectro AutistaNão consta como órgão separado no quadro16,300—
Agência Reguladora dos Serviços Públicos Delegados — Ageman11,69312,547+7,30%
Casa Militar6,9329,805+41,45%
Gabinete do Vice-Prefeito2,6953,630+34,69%
Reserva de contingência540,676480,878−11,06%
Total12.001,51112.465,306+3,86%

A Fundação Municipal do Transtorno do Espectro Autista aparece separadamente na proposta de 2027, com R$ 16,3 milhões. A ausência de uma linha equivalente no quadro de 2026 não significa que não havia despesas com pessoas autistas naquele exercício; impede apenas uma comparação direta entre órgãos com a mesma identificação.

Educação perde R$ 50,6 milhões na comparação inicial

A maior redução em valor absoluto entre as secretarias ocorre na Semed. A proposta diminui seu orçamento de R$ 3,224 bilhões para R$ 3,174 bilhões, uma diferença de R$ 50,585 milhões.

Também aparecem reduções de R$ 9,145 milhões na Comunicação, R$ 3,330 milhões na Infraestrutura e R$ 461 mil na Limpeza Urbana.

Esses valores representam mudanças na previsão inicial de recursos. Não demonstram, isoladamente, quais contratos, serviços ou investimentos terão redução, o que depende da análise das ações de cada pasta e das alterações que poderão ocorrer durante a tramitação.

Finanças e Previdência concentram aumentos em reais

A Semef apresenta o maior acréscimo em valor absoluto entre os órgãos relacionados com R$ 175,108 milhões. A Manaus Previdência terá R$ 97,767 milhões a mais, enquanto a Semsa registra aumento de R$ 61,633 milhões.

O orçamento do Implurb cresce R$ 58,617 milhões, e o do IMMU, R$ 43,669 milhões.

Em termos percentuais, destacam-se Casa Militar, com 41,45%; Controladoria-Geral, com 38,08%; Gabinete do Vice-Prefeito, com 34,69%; e Habitação, com 34,14%. A diferença no tamanho dos orçamentos deve ser considerada como um aumento percentual elevado em um órgão menor e pode representar menos dinheiro que uma variação modesta em uma secretaria de grande porte.

Comunicação e eventos

A Semcom tem previsão total de R$ 133,621 milhões. Dentro desse orçamento, R$ 124,9 milhões estão no programa de comunicação, incluindo R$ 61,9 milhões para divulgação das ações municipais e R$ 60 milhões para publicidade de utilidade pública.

Na Manauscult, cujo orçamento total é de R$ 129,271 milhões e o orçamento inicial aprovado para 2026 foi de R$ 124.561.000. Deste ano para 2027o aumento é de R$ 4,710 milhões.

O programa de eventos festivos reúne R$ 76,291 milhões. Entre as previsões estão R$ 27,487 milhões para o Festival Passo a Paço e R$ 19 milhões para o Réveillon. Apesar do Ano Novo continua igual, o Sou Manaus teve aumento de mais de 2 milhões.

EventoPrevisão inicial de 2026Proposta para 2027Diferença
Sou Manaus / Festival Passo a PaçoR$ 25 milhõesR$ 27,487 milhões+R$ 2,487 milhões (+9,95%)
RéveillonR$ 19 milhõesR$ 19 milhõesSem alteração nominal
Total dos doisR$ 44 milhõesR$ 46,487 milhões+R$ 2,487 milhões (+5,65%)

Vereadores ainda poderão propor mudanças

O texto encaminhado pela prefeitura ainda poderá ser alterado. Os vereadores poderão apresentar emendas para modificar dispositivos e propor mudanças na destinação de recursos, respeitando as regras orçamentárias.

As propostas de alteração passarão pela análise das comissões e pela votação parlamentar. A apresentação de uma emenda, portanto, não garante sua incorporação ao orçamento.

Depois da aprovação do projeto e das emendas acolhidas, a redação final seguirá ao Executivo para sanção ou veto. Até a conclusão desse processo, os valores apresentados permanecem como proposta para o exercício de 2027.

pl_812_2026_exe__mun_mens._97_2026_ppa_2026-2029
Tags: AmazonasBrasilCMMManausOrçamento 2027PrefeituraVereadores

Mais notícias

Senador Plínio Valério diz que suas emendas não aparecem por ‘incompetência’ do governo estadual

Plínio Valério declara apoio a Flávio Bolsonaro após escolher aliado de Lula para o Governo do Amazonas

20 de outubro de 2026
0

Andreza Maria Cunha - Rios de Notícias MANAUS (AM) - O senador Plínio Valério (PSDB-AM), reeleito pelo Amazonas, declarou voto...

TRE-AM

Eleições: saiba quais documentos são aceitos para votar no 2° turno

20 de outubro de 2026
0

Redação Rios BRASÍLIA (DF) - No domingo, 25/10, os 158 milhões de brasileiros deverão retornar às urnas para o segundo...

TRE-AM reduz de R$ 150 mil para R$ 8 mil valor a ser devolvido por David Almeida em contas de campanha

Julgamento das contas de David Almeida fica para dezembro; TCE já cobrou corte na publicidade e melhorias na educação

20 de outubro de 2026
0

Andreza Maria Cunha - Rios de Notícias MANAUS (AM) – O julgamento das contas da Prefeitura de Manaus referentes a...

Eleições na Rios: veja o horário e o que levar para votar no Amazonas

Mais de 2,6 mil eleitores terão novo local de votação no interior do AM

20 de outubro de 2026
0

Andreza Maria Cunha - Rios de Notícias MANAUS (AM) - Eleitores de Barreirinha, Tabatinga e Itamarati precisam ficar atentos ao...

urnas

Local de votação ainda pode mudar; consulte de novo antes de ir à urna

20 de outubro de 2026
0

Redação Rios BRASÍLIA (DF) - Mesmo que o eleitor tenha consultado o local de votação com antecedência, ele deve verificar...

Mônica Santaella assume Secom do Governo do Amazonas após saída de Josi Gomes

Mônica Santaella assume Secom do Governo do Amazonas após saída de Josi Gomes

20 de outubro de 2026
0

Júnior Almeida - Rios de Notícias MANAUS (AM) - A jornalista Mônica Santaella assume a Secretaria de Estado de Comunicação...

Facebook Instagram X-twitter Youtube
  • Sobre Nós
  • Faça sua denúncia
  • Participe do Nosso Grupo de Whatsapp

Anuncie Conosco

  • +55 (92) 3085-7464
  • comercialradio95.7fm@gmail.com
  • Av. Rio Madeira, 444 - Nossa Sra. das Graças
    Manaus-AM - CEP: 69053-030

Welcome Back!

Login to your account below

Forgotten Password?

Retrieve your password

Please enter your username or email address to reset your password.

Log In

Add New Playlist

Sem resultado
Ver mais resultados
  • Anuncie Conosco
  • Backup
  • Faça sua denúncia
  • Fale Conosco
  • Modelo categoria
  • Política de privacidade
  • Portal
  • Portal
  • Rede Rios App
  • RETROSPECTIVA 2023
  • RETROSPECTIVA 2024
  • Sobre Nós
  • teste

© 2026 JNews - Premium WordPress news & magazine theme by Jegtheme.